Wettkämpfe 2024

Die SVG-Schwimmer nehmen jedes Jahr an 20 bis 30 Wettkämpfen teil. Bei den meisten Veranstaltungen sind alle Schwimmer startberechtigt, es gibt aber auch Wettkämpfe, an denen nur bestimmte Schwimmer teilnehmen können, wenn z.B. Pflichtzeiten oder Altersbeschränkungen zu beachten sind. Allgemeine Vorrausetzung für die Teilnahme an Wettkämpfen ist eine regelmäßige Anwesenheit beim Training, letztendlich entscheidet der jeweilige Trainer über einen Start.

Datum Wettkampf Ort ML ME PR VE Samstag Sonntag FO BE
20.01. DMS Bezirksliga
(Männerteam)
Recklinghausen Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis Domning, König, Schülling     Bericht
21.01. DMS Bezirksklasse
(Frauenteam)
Recklinghausen Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis   Büchel (H), Kurk (R), Linnemann (R), Schlusche (H), Zeggelaar   Bericht
28.01. Kreismeisterschaften "DMS" Ibbenbüren   Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis Borysov (R), Büchel (R), Dahlmann (R), Kurk (H), Lötters (H), Muer (R), Nobbe, Palkovic (R), Petring (H), Schlusche (R), Stegemann (H), Taraks (H), Trendelkamp (H)   Bericht
03./04.02. 17. Mittelstreckenvergleich Münster abgesagt        
17./18.02. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke und Schwimmmehrkampf Gladbeck Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis Borysov (H), Dahlmann (R), Domning (R), Linnemann (H), Schlusche (R), Trendelkamp (H) Hupka (R), Muer (H), Petring (H), Schlusche (R), Schülling   Bericht
25.02. 36. Sprinterpokal Greven Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis     Bilder BerichtBericht
02./03.03. Nordrhein-Westfälische Mastersmeisterschaften Lange Strecken Düsseldorf Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis Culemann Hupka   Bericht
08.-10.03. Swim & Fun Days Essen Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis Borysov (H), Domning (R), Linnemann (H), Schülling Banna (H), Linnemann (R), Trendelkamp   Bericht
10.03. Kreis - Swim Kids Cup Altenberge Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis 1. Abschnitt (So):
Banna, Beinker, Brandes, Meyer (H), Pfennig (H)
2. Abschnitt (So):
Hugenroth (H), Igel (H), Kreth, Meyer (R), Öz (R), Petring (H), Pfennig (R), Trendelkamp (R)
  Bericht
13./14.04. Nordrhein-Westfälische Meisterschaften Langbahn Wuppertal Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis       Bericht
20./21.04. 41. Pokalschwimmen Warendorf Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis Borysov (R), Büchel, Hupka (H), Schräder, Trendelkamp, Zeggelaar Banna, Dahlmann (H), Linnemann (R), Muer (H), Schülling, Stegemann (R)   Bericht
21.04. 35. Kükenschwimmfest Steinfurt Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis 1. Abschnitt (So):
Woita, Banna
2. Abschnitt (So):
Brückner, Hergenhahn (R), Trendelkamp
  Bericht
28.04. Kreisstaffelmeisterschaften Recke Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis   Albrecht, Banna (H), Dahlmann (H), Hergenhan (R), Kleimeier, Lenfort (H), Muer (R), Müller (R), Nobbe (H), Petring (H), Schlusche (R), Schülling (H), Stegemann (R), Virga (R)   Bericht
11./12.05. Nordrhein-Westfälischer Schwimmmehrkampf Mönchengladbach Meldeliste Meldeergebnis Protokoll Vereinsergebnis        
25./26.05. TVI-Pokal Ibbenbüren Meldeliste Meldeergebnis     Kreth (R), Kurk (H), Lenfort (H), Linnemann, Petring (R), Pfennig, Schlusche (H), Schräder (R), Schülling Banna (H), Böckenholt (R), Dahlmann (R), Hergenhan (H), Hupka, Petring (H), Rittstieg (R), Stegemann (R), Trendelkamp (H)    
30.05.-02.06. Trainingscamp Übach-Palenberg                
08./09.06. Nordrhein-Westfälische Freiwassermeisterschaften Gronau                
09.06. Kreismeisterschaften Langbahn Steinfurt                
15./16.06. 29. Freistiltreffen Rheine                
22./23.06. Bezirksmeisterschaften Langbahn Epe                

ML = Meldeliste, ME = Meldeergebnis, PR = Protokoll, VE = Vereinsergebnis, FO = Fotos, BE = Bericht
blau = Masterswettkampf, rot = Änderung
Fahrdienst: (H) = nur Hinweg; (R) = nur Rückweg